Консультации / Онкология

Амелобластома

здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос ребенку 11лет : у нас в ноябре удалили образование под челюстью слева, результаты гистологии по удалению образование дало заключение: Низкодиффиринцированный рак. при пересмотре данного препарата гистологическое заключение: Мукоэпидермиоидный рак слюнной железы.низкой степени злокачественности с прорастанием в лимфатический узел. После чего нам была проведена операция под челюстной области с резекцией челюсти. Заключение гистологии по результату данной операции: Амелобластома (с признаками злокачественности). При этом гистология параллельно находит опухолевые клетки и в костях и в лимфоузлах(признаки метастаза). В связи с чем прошу Вас дать ответ на следующие вопросы: 1 Амелобластома относится ли к злокачественному типу опухоли? 2 какие методы применяются для лечения данного диагноза если метастаз имеется в костях и в лимфоузлах. 3. на сколько может быть достоверным диагноз Амелобластома , так как нам ставят гистология три разных заключении. Казахстан.
Доброго времени суток. Дпанная ситууация не совсем ясна...... потому что стоит вопрос о том злокачественная или доброкачественная данная опухоль. Амелобластома относится к доброкачественной опухоли, чаще всего развивается в верхней челюсти в области клыков. В письме мало данных , чтобы их интерпретировать. ( а именно: границы и края резекции опухоли, куда врастала данная опухоль? в каком лимфатическом узле метастазы? какой клеточный состав имеет опухоль? и проводилось ли иммунефетотипирование данной опухоли) Сама амелобластома- доброкачественная опухоль, на вопрос о злакачественности ответить не представляется возможности ( нет данных) Лечение данной опухоли - хирургическое. Выполняется резекция челюсти, поэтому вам выполнена полная операция. Оценить данные по поводу метастазов к кости и л/ узлы не представляется возможным. Даннуую патологию наблюдают стоматологи , если опухоль злокачественная- то ЛОР- онкологи. С уважением Елена Сергеевна