Сильный зуд

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, что может быть, если недавно появился сильный зуд половых губ, выделения нормальные и без запаха, болей никаких нет. Просто жуткий зуд и все. Контакта с парнем давно уже не было, до этого проблем подобного рода тоже не было, регулярно проверялась и был один партнер. Может ли это быть связано с тем, что 1,5 месяца назад я переболела сильным воспаление легких, назначали антибиотики, сейчас сильный стресс и усталось. И как можно снять зуд, если сейчас к врачу идти не могу, так как месячные начались, а проблема беспокоит?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прием антибиотиков без профилактики кандидоза может приводить к подобному состоянию. К гинекологу обратиться необходимо, так как вам надо сдать анализы. И только по результатам врач сможет назначить вам адекватное лечение. ВЫ перенесли серьезное заболевание, которое часто вызывает снижение иммунитета. А это , в свою очередь, создает условия для активации вагинальных нарушений. В подобных ситуациях могут применяться препараты интим-гигиены ( лактацид, экофемин), местная санация влагалища ( тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, бифидум-бактерин), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь). Лечение назначается и контролируется лечащим врачом.