Проблемная кожа+возрастные изменения

анонимно
Добрый день! 26 лет, с 13 лет страдаю акне (сейчас средняя степень) со всеми сопутствующими проблемами: жирный блеск, легко забивающиеся поры, постакне. Перепробовала, наверное, все известные местные лечебные средства, не лечит ничего (в начале лечения хороший эффект дает Дифферин, но потом наступает привыкание). Гормоны проверяла около года назад - были в норме. В процессе борьбы с акне упустила развитие других проблем: кожа стала чувствительная, реактивная, постоянно краснеет, легко слезает. Наметились возрастные изменения: в нижней части лица потеря четкости контура, очень резко выраженные носогубные складки. Кроме того, с подросткового возраста ярко выражена синюшность под глазами и круги/мешки (но не отеки, отеки выглядят по-другому и проходят, а эти мешки перманентно существуют). Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить данные проблемы кожи с учетом того, что проблемы разноплановые и если решать одну, можно усугубить другую. Подскажите, какие процедуры стоит пройти (интересуют по возможности бюджетные варианты), на что нужно обратить внимание при домашнем уходе. Заранее большое спасибо.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! У Вас разноплановые проблемы с кожей. Лучше всего их решать комплексно. Возраст у Вас молодой. Проблемы, связанные с хроностарением, только намечаются. Идеальным решением будет применение ретиноевых или комбинированных пилингов, например, пилинги Джесснера курсом. Плюс нормализация домашнего ухода. Для Вашего возраста и проблемы - это будет самый лучший и самый бюджетный вариант. Уход должен состоять из: регулярное умывание, два раза в день, профессиональными или аптечными гелями или муссами для жирной кожи с АНА- кислотами. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова