Консультации / Кардиология

Пролапс МК

Добрый день! В 10 лет мне поставили диагноз пролапс МК 2 ст, в результате перенесенного стресса. Когда поднималась на этаж ( у нас 5 этаж, без лифта) - носогубной треугольник был белый и я постоянно задыхалась. Постоянно проводили обследования, кардиограммы и тд. Запретили физ.нагрузку (хотя я на тот момент занималась танцами, лыжным спортом). Стала поправляться, + нашли увеличение щитовидной железы. Сейчас периодически беспокоят боли в сердце, заложенность левой стороны. Пила Магнерот. Вешали Холтер, очень высокий пульс, иногда просто дышать нечем, пульс в среднем 150 уд/м ,в сутки. Периодически наблюдаюсь у кардиолога, при прохождении УЗИ говорят "махровый" пролапс, и все висит на ниточке буквально. Хотелось бы получить рекомендации по поддержанию сердца и вообще физ.состояния в норме. Может, операция какая-то нужна? Какие физ.нагрузки все-таки можно давать, не могу сидеть на месте, да и вес лишний беспокоит. Спасибо!
Здравствуйте. Вам надо пройти полное комплексное обследование под наблюдением кардиолога, чтобы выяснить связаны ли ваши жалобы с пролапсом МК (нет ли других заболеваний сердечно-сосудистой системы), после чего при необходимости проконсультироваться у кардиохирурга (с решением вопроса об оперативном вмешательстве). К сожалению, ваш вопрос не прокомментировать заочно. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна, терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург.