Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Мне 39 лет. 9 ноября 2012 года я родила второго ребенка (к\с). Кормила грудью ребенка всего 1,5 месяца, затем молоко пропало. В начале января 2013 года у меня начались месячные, которые продолжались около 2,5 недель. По результатам УЗИ мне поставили диагноз — железисто-кистозная гиперплазия, сделали выскабливание 30 января 2013 года, диагноз подтвердился. Затем полгода я пила во вторую фазу цикла (с 16 по 25 день) дюфастон. При приеме препарата месячные ходили регулярно. После отмены препарата один цикл был нормальный, потом месячные остановились. Я сдала кровь на гормоны 24 октября 2013 (ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА- SО4, тестостерон, пролактин) . Все показатели в норме. Врач порекомендовала во вторую фазу вставлять во влагалище утрожестан по 200 мг. При этом цикл был нормальным. Препарат отменили и месячных опять нет. Что бы Вы мне посоветовали делать дальше?
В вашем случае рекомендую исключить СПКЯ, метаболический синдром. Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.