Консультации / Гинекология

Киста и гормональные препараты

Здравствуйте! У меня при осмотре УЗИ нашли фолликулярную кисту правого яичника. Врач назначила Линденет-20. Но у меня камни в желчном пузыре, и я не решилась пропить этот препарат. Я пила Вит.Е, цинк, аскорбинку, витамины группы В. Но спустя 4 мес, я снова пошла на УЗИ, киста осталась на том же месте. Остальные все органы без патологии, ни фибромы, ни миомы, ничего нет...Скажите пожалуйста, на фоне такой кисты могут быть длительные менструации, 12-14 дней? И можно ли каким то другим способом избавиться от такой кисты? Уже 3 гинеколог назначает только Линденет-20. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Если киста не исчезла в течении 3 месяцев, то это не фолликулярная киста. Гормональные контрацептивы выключают на время приема функцию яичников и таким образом функциональные кисты исчезают. Поэтому Вам 3 гинеколога назначили гормональные контрацептивы. На фоне кисты может быть нарушение менструального цикла. Да есть разные не гормональные препараты , но они не дают 100 % гарантии.