Консультации / Пульмонология

Ингаляции

Давно болею астмой, почти не лечился. А в сентябре было сильное обострение, которое не прошло до сих пор, хотя намного лучше. Лечусь по схеме: Беродуал + ингаляции на УЗИ отхаркивающих составов + Пульмикорт = 2 раза в день. Что вы можете сказать об ингаляциях в течении нескольких месяцев непрерывно? В.Н. Салопов (Вы наверное знаете) советует на каждые 5 лет нелеченной астмы год непрерывного лечения. Можно ли делать ингаляции травами длительное время, способствует ли это более полному очищению легких)? До этого я пробовал два месяца содовые - воспалилась и покраснела вся слизистая носа. У меня к тому же базальный пневмосклероз. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ингаляций? Спасибо.
Здравствуйте. Во-первых для лечения беродуалом и пульмикорт-суспензией нужен компрессорный небулайзер. Отхаркивающие средства тоже должны быть специальные: лазолван, например. Травяные настои через компрессорный небулайзер не используют. Небулайзерной терапией можно пользоваться постоянно, надо только изменять дозы препаратов в зависимости от выраженности обструктивного синдрома. Лучше делать это под контролем пульмонолога.
Ольга Вальдемаровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Беродуал ( у меня балончик, забыл пояснить), насколько мне известно, не лечебное, а вспомогательное бронхорасширяющее средство. Ингалятором компрессионным не пользуюсь по причине его малой эффективности для астматиков (из своего опыта говорю), я уже написал, что пользуюсь УЗИ - ультразвуковым ингалятором, который производительней и распыляет частицы значительно мельче, почти в дым. Для забитых слизью, суженных бронхов, наверное, это важно. Пульмикорт у меня - турбухаллер дозированный. Извините, что и тут плохо пояснил. Но меня другой вопрос беспокоит: можно ли длительное время, беспрерывно, пользоваться ингаляциями отхаркивающих разжижающих средств. Сейчас я ингалирую травяные настои и минералку Ессентуки 4. Считается, что это содействует более полному очищению легких. Хотя я чувствую по себе, что помогает, но посмотришь на стенки стаканчика ингалятора и сколько на них оседает осадков, начинаешь беспокоится: а не оседает ли, не копиться ли все это в легких? Ведь ингаляции уже несколько месяцев. "Под наблюдением пульмонолога" в моем случае не получается. Она одна на весь город и попасть к ней очень трудно, платно, да и по поводу ингаляции она не знает (только после вуза, а сегодня, наверное, это не проходят). У меня ещё базальный пневмосклероз, влияет ли это на его прогрессирование? Спасибо. Больше не побеспокою. Для меня это важно.
Здравствуйте. Вы пользуетесь собственными методами лечения, которые не имеют отношения к современным представлениям о терапии бронхиальной астмы. Травяными растворами это заболевание не лечат, так же как и минеральной водой. Могу только еще раз посоветовать Вам лечение беродуалом и пульмикорт-суспензией с помощью компрессорного, а не ультразвукового небулайзера. То, что пульмонолог в Вашем городе не знает о Ваших методах лечения - не удивительно, так как они не входят ни в отечественные, ни в зарубежные рекомендации по лечению бронхиальной астмы.
Спасибо. Ингаляционная терапия с отхаркивающими и разжижающими составами направлена на очищению лекгих, востановление легочной проходимости. Это не основное лечение, а вспомогательное. Базовое, в случаях обострения и тяжелого течения, несомненно кортикостероиды. Но как доставить лекарство, если легкие забиты слизью? Вы предлагаете без ингаляций, тоесть без их очистки. Поэтому сегодня такое лечение заказано и внедрено в обучающие программы фармфирмами, которым выгодно, чтобы больной ходил с балончиком симбикорта всю жизнь. Многие врачи даже не подозревают об этом. Но многие понимают, что у нас происходит в медицине: не все выписывают при гриппе арбидол. Это как пример. Без ингаляций и очищения легких шансы у астматиков значительно сокращаются. По поводу характеристик ингаляторов компрессионного и ультразвукового нетрудно познакомится и сравнить. Байки о разрушении ультразвуком лекарств придуманы производителями компрессионных небулайзеров. Извините за такой за ответ, но отвечать на него не обязательно.