Консультации / Отоларингология

Заложенность носа, першение в горле

Здравствуйте! Беспокоит уже 5-й день заложенность носа (никак не высморкаться) и першение в горле по утрам. Беременность 14 недель. Вчера была на приеме у ЛОРа и мне выписали Биопарокс (в нос и горло). Почитав инструкцию, выяснила, что это антибиотик. Покупать не стала. Подскажите, пожалуйста, другое действующее средство, чтоб вылечить заложенность носа; и более щадащее для моего будущего малыша. Спасибо, Дарья!
Здравствуйте, Дарья! Преимущество в принятии решения по поводу лечения имеет врач, осмотревший пациента. Судя по назначению, Ваш доктор предполагает бактериальную природу ринофарингита, поэтому и был назначен антибактериальный препарат. Да, биопарокс - это антибиотик, но - местного действия. При отсутствии адекватного лечения бактериального ринофарингита может развиться гайморит (синусит), а это заболевание гораздо опаснее для беременной женщины и плода, чем антибиотик, тем более, местного действия. В данном случае, не имея возможности базироваться на результатах осмотра, рекомендую выполнять рекомендации осмотревшего Вас специалиста. Буду рада ответить на возникшие вопросы. Желаю Вам здоровья.