Консультации / Хирургия

Мальчик 7.5 лет проблема яичка

Уважаемый доктор. У моего внука семи с половиной лет происходит перемещение одного яичка вверх до паха при натуживании в положении стоя. Также испытывает болезненность в районе мошонки. Года три назад прошел операции паховой грыжи на левой и правой стороне Не может это быть причиной подобного состояния. Большая просьба сообщить Ваше мнение. Уважением Владимир
Уважаемый Владимир, оценить состояние яичек можно только при очном осмотре, особенно, если были операции. Подтягивание яичка может быть связано с повышенным кремастерным рефлексом, когда мышца поднимающая яичко сокращается и подтягивает яичко вверх. Также нужно исключить крипторхизм, когда яичко не полностью находится в мошонке и свободно перемещается в паховой области и верхней части мошонки.
Уважаемый доктор Вербицкий Д.А. премного благодарен Вам за консультацию по вопросу проблемы у моего внука 7 . 5 лет. Уважением. Владимир