Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз 2степени, болезнь Шойермана-Мау, грыжи Шморля

Доброе время суток. Сын 16лет сейчас проходит медицинскую комиссию перед армией. Ортопед направил на ренген грудо-поясничного позвоночника и МРТ. Заключение после ренгена: сколиоз грудо-поясничного отдела 2степени( дуго-образное искревление влево с вершиной Th10 и углом 13градусов. Результаты МРТ: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Контуры тел Th5,6,7,8,9,10 неровные, форма их клиновидная, замыкательные пластинки деформированы грыжами Шморля. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы без особенностей. Высота межпозвоночных дисков снижена, диски гипогидрофильны. Отмечается выстояние заднего контура диска Th8-9 в просвет позвоночного канала до 3мм, деформируя дуральный мешок. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки не измененыЮ выходят через межпозвонковые отверстия. паравертебральные мягкие ткани-без особенностей. Заключение:МР-картина дисплатических изменений по типу юношеского кифоза(б-нь Шойермана-Мау), с протрузией межпозвоночного диска Th8-9. Чем опасны грыжи Шморля, кифоз и сколиоз? Такой результат - вероятнее всего последствия травмы в детстве(упал на спину ), да и спортом не занимается, сидение за компьютером и увлечение музыкой(гитарой). Пока на боли не жалуется. Уважаемый доктор, посоветуйте , как остановить заболевание, какие профилактические и лечебные средства необходимы. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Судя по описанию у вашего сына б-н Шойрмана-Мау. К тяжелым последствиям для здоровья она не приводит, в большинстве случаев все проходит само по мере окончания роста скелета. Опасность одна - формирование кифотической деформации позвоночника. Необходима очная консультация ортопеда, лечение в зависимости от данным рг-гр и жалоб варьируется от консервативного до хирургического. Консультацию можете получить в в нашей клиники - www.scolio.ru