Консультации / Педиатрия

Пентаксим бесплатно

Скажите пожалуйста, ребенку 2,2 года, инфекционист посоветовала делать пентаксим (нет ничего кроме БЦЖ), у нас инвалидность: гидроцеф синдром, гидронефроз почки. Вопрос: стоит ли делать именно эту вакцину и можно ли получить ее бесплатно?
Здравствуйте! Действительно пентаксим переносится лучше и легче у многих детей, чем наши отечественные вакцины. Узнать, есть ли у вас в поликлинике именно эта вакцина вы можете у своего педиатра. Какие именно вакцины есть в поликлиниках зависит от глав.врача или департамента здравоохранения того или иного региона. Но наши АКДС должны быть в каждой детской поликлинике.