Консультации / Гастроэнтерология

Нагрузочная проба с лактозой

Здравствуйте! Сделали ребенка 2 года нагрузочную пробу с лактозой, помогите понять, есть ли на самом деле у нас лактазная недостаточность или все таки врачи просто исключили для профилактики, т.к. повышены антитела к глиадину LgG до 28, LgM в норме. Подозревали целиакию, но биопсия хорошая, повреждений ворсинок не выявленно в 12-перстной кишке. Исключили нам глютен полностью и все молочное. Ребенок отказывается есть все безмолочное. Он и так-то каши ел без удовольствия, а сейчас рисовая каша без молока, даже на безлактозной смеси - гадость. Он плачет, сидит голодом. Я не знаю чем его кормить! Он постоянно плачет и прочит обычную еду, к которой он привык! Безглютеновое печенье ему не нравиться. Пептамен юниор он тоже забраковал, привык к нестожену сладенькому. Результаты пробы: 0 мин - 3,6 15 мин - 6,6 30 мин - 6,0 45 мин - 4,8 60 мин - 5,3 Результат отрицательный, прирост +3 Прописали Урсофальк 1,5мл*2 раза в день 1 месяц Кетотифен 1/2 табл*1раз в день 6 месяцев Бифиформ 1 капс*2 раза в день до еды 3 недели Можно ли нам молочное? и на сколько опасно несоблюдение Аглютеновой диеты? У меня сердце кровью обливается, что в садике ему ничего нельзя. Дети едят печенье, а он просит такое же, ему "свое" совсем не хочется. Хочет как все =((
Здравствуйте. Аглютеновая диета и безмолочная диета назначаются при разных состояниях. Прежде всего надо уточнять, какие жалобы у ребенка, какие данные других обследований. Проведите назначенное лечение. Попробуйте расширить диету, включая продукты, содержащие глютен, раз биопсия не подтвердила диагноз целиакии. А далее по анализу кала уже обсуждать расширение диеты в отношении других компонентов.