Консультации / Хирургия

Спайки у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3,7. Было воспаление полового члена, детский хирург назначил лечение и сказал, что у него есть спайки. Обратились к урологу, тот без лишних подготовок и вопросов, открыл головку полового члена и я так понимаю надорвал все эти спайки. Сказал, 3 раза в день по 20 мин держать в растворе марганцовки. Прошла уже неделя, опухоль и синяк прошли, писает нормально без боли, но головка бордового цвета и ребенок не дает ее открывать, плачет и говорит, что больно. А уролог сказала, что под кожей нужно тщательно промывать каждый день. Подскажите, что делать и почему головка бордового цвета?
Здравствуйте, цвет головки может менять от светло розового до темно-синего и бордового, все зависит от степени кровенаполнения головки в разное время суток. После разделения спаек желательно головку открывать ежедневно, так как спайки в противном случае образуются вновь. К сожалению, после разделения спаек ребенок часто не дает себя трогать и вообще, запоминает данную манипуляцию навсегда. Нужно очень аккуратно и мягко решать этот вопрос, лучше, чтобы он сам натягивал крайнюю плоть и мыл под водой.