Консультации / Отоларингология

Кашель у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте!Нашему мальчику 7 месяцев,в целом здоровый веселый малыш,но вот уже второй день появились периодические покашливания,хрипов нет. Сегодня появились сопельки и стали гноиться глазки.Уже неделю спереди,снизу набухли десенки,но зубки еще не прорезались. Сейчас выходные и нет возможности вызвать врача,посоветуйте пожалуйста,что необходимо предпринять в данном случае? Зараннее большое спасибо!
Здравствуйте! Вопрос дошел до меня в понедельник, видимо, ответ уже запоздал. Тем не менее: если общей реакции (повышения температуры, необычного беспокойства) нет - достаточно бывает местных средств, относящихся к разряду средств для ухода: салин - капли в нос "без лекарства" - раствор NaCL чуть слабее физиологического, не вызывает раздражения и аллергических реакций, для ребенка 7 месяцев достаточно по 1 капле 2 раза в день, для разжижения слизи, облегчения туалета полости носа. Для глаз - нужно видеть, если отделяемое действительно гнойного характера - есть специальные капли с антибиотиками местного действия. Без осмотра можно рекомендовать для туалета глаз 2 - 3 раза в день стандартный готовый раствор фурацилина 0,02% - обильно смачивают ватный тампон, удаляют выделения. Ребенок очень маленький - конечно, в период прорезывания зубов дети бывают очень восприимчивы к любым инфекциям. Пожалуйста, проконсультируйтесь с педиатром. Успехов!