Консультации / Неврология

Применение Оксибрала

Моей дочери, 16-ти летнему подростку поставили диагноз ВСД и приписали Оксибрал (1 таб. 2 раза в день), Супервит (1 таб. 1 раз в день) и антифронт (12 капель при изменении погоды). Со всем согласна, но у дочери пониженное давление, 90/60, бывает и 90/50. Не понизит ли препарат Оксибрал еще больше давление?
Здравствуйте! У Вашей дочери - период полового созревания (пубертат). Причинами появления вегетативной дисфункции (ВСД) в этом возрасте могут быть как возникновение новых, "взрослых" эндокринно-вегетативных взаимоотношений, так и быстрая, часто акселерированная, прибавка в весе. При этом возможно несоответствие между новыми физическими параметрами подростка и возможностями его сосудистого обеспечения. Типичные проявления этого - вегетативно-сосудистые нарушения на фоне негрубых эндокринных расстройств, колебания артериального давления, предобморочные или обморочные состояния, эмоциональная неустойчивость. Для девочки, прежде всего, необходим нормальный режим дня с продолжительностью ночного сна не менее 8-9 часов; умеренная физическая активность; прогулки на свежем воздухе, плавание, легкий, непродолжительный бег, гимнастика; витаминная диета. Помогают справляться с вегетативной дисфункцией продукты, богатые калием - картофель, баклажаны, капуста, чернослив, абрикосы, инжир, изюм, зеленый горошек, петрушка, ревень, свекла, укроп. При пониженном артериальном давлении рекомендуются пища, богатая углеводами, возможно применение чая и кофе в разумных количествах, а также шоколада. Ежедневно натощак желательно съедать ложечку меда и несколько орехов. Очень важное условие лечения ВСД - "положительное эмоциональное подкрепление" - хорошее настроение, уверенность в собственных силах и поддержка близких людей. Из перечисленных Вами препаратов можно оставить супервит (только утром, после завтрака), антифронт при непогоде. Также можно добавить глицин - 1 табл. под язык после обеда и 2 т. на ночь (в течение месяца). От оксибрала желательно отказаться.