Консультации / Педиатрия

Ребенку 8 ,5 месяцев не садится сам и не ползает

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев не садится сам и не ползает, очень активный, встает и по долгу стоит у опоры, бегает в ходунках, играет с игрушками, говорит слоги. Сходили на прием, нам назначили таблетки Пантогам по 1/4 ×2 раза дибазол в порошке и смт на III порцию и ягодицы. Таблетки давать побаиваюсь, почитав инструкцию, вдруг навредят. На массаж записаться не можем, пока нет мест. В 7 месяцев вес ребенка 12 кг и рост 74, крупный, говорили до этого, что ему тяжело.Может не стоит торопить время, организм сам знает когда ему что делать и не подгонять под нормы. Раньше как то детки справлялись без этого.Процедура и порошок помогут ли научится ребенку ползать и самому садиться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваш аргумент-- раньше детки без медицинского вмешательства развивались и вроде бы ничего- не совсем корректный - согласитесь, раньше рожали по 10-15 деток и выживали и оставались сильнейшие и в семье росло по 4-6 детей. Тогда реже прибегали к вмешательству медиков- на уровне той медицины это было оправдано. Но сегодня каждого малыша поддерживает медицина - и счастливых родителей куда больше, несмотря на меньшее количество рождающихся! Это теория, а практически по вашему вопросу-- вполне вероятно, что доктор увидел проблему, которая является причиной несколько разбалансированного развития ребенка. То, что малыш крупный - это его особенности, но руководить опорно-двигательным аппаратом должны центральные структуры головного, спинного мозга - если они справляются неадекватно, нужно им помогать. Поэтому вам и были назначены препараты, СМТ, массаж. Хорошо все это делать вовремя, пока проблема не закрепилась, и она - мягко уйдет. Ну и конечно - все стороны здорового режима - питание, прогулки, двигательная активность. И все сложится самым лучшим образом!
Ну, то что раньше рожали по 10-15 деток это да, но я про 30 лет назад, у мамы нас двое, я родилась 4 кг, и гр. здоровья первая, тоже крупный ребенок, тоже не ползала, а сразу пошла, без всяких процедур и таблеток. Муж родился 4250, говорили большая голова, даже снимки делали,хотели делать операцию, что хотели там найти не знаю, его мать отказалась и ребенок вырос нормальным человеком, с нормальной головой и имеет высшее образование.... а все по тому, что кто-то придумал нормы для малышей и никто не обращает внимание на то, что каждый организм индивидуален и имеет свою физиологию. ( в нашем обществе 90-60-90 это эталон красоты, т.е. норма...так что же теперь всем таблетки выписывать и операции делать.)пока ждали ответа на сайте сходили к платному врачу, нам сказали подождать еще, тем более пантогам не давать, ребенок здоров, никакие таблетки не помогут ему научится ползать..прошла практически неделя и ребенок стал сам садиться без всяких процедур и таблеток...вот и вопрос, как участковый врач в бесплатной поликлинике за 5 минут поставить диагноз, выписывает таблетки для шизофреников здоровому ребенку и подгоняет под нормы, считаю не допустимым в медицине! Разве таблетки пантогам научат ребенка ползать и не навредят? (Высказываю личное мнение и никакого предвзятого отношения именно к вам) вам наоборот спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте. Ребята! я очень рада вместе с вами, совершенно искренне пишу об этом -- тому, что ваш малыш уже сидит сам. И я соглашусь также с тем, что есть дети, которые не ползая - сразу на ножки становятся с поддержкой, переступают, а потом и ходить начинают. Но, не видя малыша, я никогда не взяла бы на себя легкомысленный ответ - ждите, пока начнет садиться. Именно поэтому нужно идти к грамотному специалисту и он решит -- можно ли ждать или нужно предпринимать активные действия. Дети действительно могут выходить за установленные границы нормы. Но оценить можно это только при личном контакте. Вы молодцы, что нашли возможность посетить умного и внимательного доктора. Вот теперь вам есть к кому обратиться. Но уверена, теперь вопрос решается и больше не понадобится помощь врача.