Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте, моей бабушке 88 лет. Она в полном здравии, несмотря на преклонный возраст. Ходит, читает и даже нянчится с правнуком. На здоровье никогда не жаловалась. Только немного побаливает когда-то сломанная нога на изменения погоды. Но вот в последнее время у неё появились незначительные неприятные ощущения в правом боку (не болезненные, а "как будто что-то мешает"). Снизу вверх к подреберью. И незначительные выделения один день капельки крови, а в последующие дни слегка коричневатые, а боль прошла. На данный момент остались только бледно коричневые выделения. Никаких хронических заболеваний у неё нет и не было. Только после войны, в юности она носила тяжёлые балки и надорвалась - было опущение матки. Она абсолютно спокойна. Аппетит есть, мочеиспускание регулярное, как обычно - ничего особенного, температуры нет. В основном всегда 36.0 и 36.5. Она считает, что это старческие изменения организма, а я беспокоюсь. Раковых больных у нас в роду никогда не было. Единственное, я думаю, что, может, она подпростыла, т.к. 2 недели назад мы пережили переезд на новую квартиру, и бабушке пришлось 2 дня подряд практически по 8 часов стоять на ногах в холодном помещении. Может, из-за этого начались какие-то изменения в организме. Никаких лекарств мы не принимаем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее, огромное Вам спасибо.
Добрый вечер! Несмотря на возраст вашей бабушке обязательно 1 раз в год необходимо проходить осмотр у гинеколога, сдавать мазки на онкоцитологию с шейки матки и на степень чистоты, также нужно показаться хирургу, чтобы иключить хирургическую патологию. Кровянистых Выделений в таком возрасте быть не должно . В настоящее время считается, что появление кровянистых выделений в постменопаузе может быть вызвано нарушением гормонального баланса в организме женщины. Однако в таких случаях рекомендуется все же сделать УЗИ, чтобы полностью исключить вероятность серьезного заболевания. Необильные кровянистые выделения в постменопаузе бывают связаны с сенильным (старческим) кольпитом . В пожилом возрасте слизистая оболочка влагалища истончается, поэтому сосуды располагаются очень близко к поверхности и легко повреждаются при малейшем физическом воздействии. В любом случае следует обратиться к гинекологу. С уважением, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Миргасимова Анна Александровна.