Консультации / Кардиология

Нужна ли операция?

Попытка №3(для модератора) Здравствуйте, доктор. В детстве мне ставили диагноз недостаточность митрального клапана. Прожила почти всю жизнь (мне 58,жен.) без каких-либо жалоб на сердце, и вот сейчас совершенно случайно попала на ЭХО КГ (делала для себя). Результат меня ошеломил: мне предлагают делать операцию на клапанах. Прошу Вас прокомментировать мои ЭКГ и ЭХО кг и скажите действительно все так плохо? ЭКГ: электрическая ось сердца не отклонена, ритм синусовый, ЧСС 65 уд. в мин .Заключение: неполная блокада правой ножки п. Гиса. ЭХО КГ: аорта 33(до37мм),аорта восходящий отдел 32(до 40мм),стенки аорты склерозированы. Аортальный клапан: створки склерозированы, подвижность сохранена,VмахАК=1,2м/с,Gрмах АК=5,3мм.рт.ст. Митральный клапан: створки склерозированы, подвижность сохранена.Е/А-пики не диференцируются, регургитация 2-3ст. Левое предсердие-42(до 40мм) Левый желудочек : межжелудочковая перегородка в диастолу-10(до11мм),задняя стенка в диастолу-10 (до 11мм),конечный диастолический размер-45 (до 57мм),конечный диастол. объем-94(59-138мл),конечный систолический размер-29 (до 40мм),конечный систолический объем-33 (18-65мл),ударный объем-62 (70-100мл),минутный объем-5,8 (5-7л/мин),фракция выброса-65 (55-75%),фракция укорочения-36 (от 29%),ЧСС-94уд/мин. Правое предсердие:49(до 40мм). Правый желудочек-47 (до35мм),стенка ПЖ-5 (до5мм). Легочная артерия-28,давление в легочной артерии-до58мм.рт.ст. Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, Vрег тк до 3,4м/с, GPтк до 48мм.рт.ст.Регургитация 3-4 ст. Зоны нарушения локальной сократимости: умеренная гипокинезия базального и перегородочного сегментов миокарда ЛЖ. Примечание: кавальный индекс более 50%,Систоло-диастолическая асинхрония миокарда МПЖ .При визуализации МПП наблюдается прерывистость эхосигнала в области овальной ямки протяженностью до 1,4мм. В данной области наблюдается сброс слева на право Vмах 1,4 м/с. Заключение: ДМПП с лево-правым сбросом. Умеренная гипокинезия базального и перегородочного сегментов миокарда ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ скомпенсирована. Гипертрофии миокарда нет. Дилатация правых камер сердца и ЛП. Признаки повышения давления в легочной артерии (GPтк до 48мм.рт.ст) Тахикардия. Склероз аорты, створок АК, МК. Регургитация на МК 2-3ст, на ТК 4ст, на клапане ЛА 1ст.Самочувствие у меня хорошее, одышки в обычной жизни нет, отеков нет. Врач прописала мне тримектал, небилонг и тромбо асс. Что мне делать? Соглашаться ли на операцию? И когда ее лучше делать-. когда еще нет явных признаков недостаточности или как только они появились?Спасибо.
Да, эхокардиографическая картина серьезная. Странно, что вы определяете свое самочувствие как идеальное. Показания к операции есть. Они не срочные, но ждать декомпенсации не стоит.