Консультации / Отоларингология

Горло

ребенку 2,6. очень часто (в 2-3 месяца раз) воспаляется горло. температура 38-40. гнойный налет по всему горлу. от уколов и капельниц у него истерики, которые могут привести к чему угодно в плане неврологии.(даже увидев здание больницы его невозможно вывести из машины), антибиотики тоже впоследствии окажут не добрую услугу. как можно предотвратить столь частые рецидивы.что предпринять в плане профилактики. сдавали на мононуклеоз. ответ отрицательный
Здравствуйте. Если ребенок раз в 2-3 месяца болеет ангиной, с гнойный налетом, высокой температурой - это история хронического тонзиллита. У некоторых детей такой диагноз приходится ставить очень рано. Причина его - стрептококковая инфекция; часто маленькие болеют, если в семье есть второй ребенок-школьник. Стандартная тактика при этом - после определенного периода наблюдения, от 1 до 2 лет, курса консервативного лечения, если ангины продолжаются с такой же частотой - это показание к тонзилэктомии. Поправляйтесь.