Консультации / Отоларингология

Горло

ребенку 2,6. очень часто (в 2-3 месяца раз) воспаляется горло. температура 38-40. гнойный налет по всему горлу. от уколов и капельниц у него истерики, которые могут привести к чему угодно в плане неврологии.(даже увидев здание больницы его невозможно вывести из машины), антибиотики тоже впоследствии окажут не добрую услугу. как можно предотвратить столь частые рецидивы.что предпринять в плане профилактики. сдавали на мононуклеоз. ответ отрицательный
Здравствуйте. Если ребенок раз в 2-3 месяца болеет ангиной, с гнойный налетом, высокой температурой - это история хронического тонзиллита. У некоторых детей такой диагноз приходится ставить очень рано. Причина его - стрептококковая инфекция; часто маленькие болеют, если в семье есть второй ребенок-школьник. Стандартная тактика при этом - после определенного периода наблюдения, от 1 до 2 лет, курса консервативного лечения, если ангины продолжаются с такой же частотой - это показание к тонзилэктомии. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.