Консультации / Хирургия

Аппендикс

Доброго всем здоровья! Скажите, есть ли такое понятие как хронический аппендицит. Мне 40 лет. Женщина.Полная. Уже неделю болит в правом боку внизу. Подозреваю зажим нерва в пояснице, доплясалась на новый год. Так как года два назад делала снимки и изменения в позвоночнике есть. Основная боль именно в районе аппендикса, тянет, жжет, отдает в ногу и спереди и ссази. Температуры нет, желудок не болит. Сама назначила себе диклофенак внутримышечно и проколола 5 уколов - боль приутихла , но не ушла. 27 декабря удалили полипы в матке, на узи правый яичник в норме. На периодические боли в правом боку жалуюсь, можно сказать уже лет 20, то аднексит, то зажим, даже если просто ноги замерзнут сразу начинает болеть. На прием к гинекологу 15 января. сделаюповторное узи яичника, схожу к неврологу. А как проверить состояние аппендикса. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Да, такое понятие есть, но у вас его с большой вероятностью нет. Так как то, что вы описываете, больше всего похоже именно на "изменения в позвоночнике" - дорсалгия. Она может отдавать и в "область аппендикса", в том числе. Тем более, вы её уже полечили диклофенаком, и она утихла. Значит, полечили правильно. Теперь нужно основательно заниматься дальше позвоночником (раз уж он себя проявил), долечивать свои проблемы по гинекологии, и боли с большой вероятностью уйдут.