Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Добрый день! Дело у меня в следующем: после прекращения приема оральных контрацептивов более полугода назад, которые я принимала по назначению врача, мой менструальный цикл стал непостоянным: 28-29 дней, бывало, что и меньше, но не больше. На данный момент у меня задержка уже 3й день (если исходить от цикла в 29 дней), но никаких признаков беременности нет, делала 2 теста - отрицательные. Всю последнюю неделю низу живота ощущались тянущие боли, какие обычно и бывают при месячных или перед их началом, но самих месячных так и нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться? что, если принять гормональные таблетки, те же самые оральные контрацептивы, которые бы спровоцировали начало цикла путем изменения гормонального фона? Заранее спасибо!
Для уточнения причины ваших жалоб, на данном этапе, в связи с описанной вами ситуацией рекомендую пройти гинекологическое обследование: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпосокпию; исключение воспалительного агента в половых путях. С целью нормализации менструального цикла, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.