Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте!дочери 6 месяцев,развивается вроде бы нормально,агукает,издает множество различных звуков,узнает родителей,умеет держать и кидать различные предметы,перекладывать их из ручки в ручку,сама еще не садится но если присаживать то очень даже не плохо сидит,пытается ползти,голову начали держать как положено.умеет переворачиваться со спины на живот,но делает это редко, как объясняет педиатр потому что весим многовато в 5 месяцев были 9 кг. Первая нейросоногрфия была сделана в 2 месяца вот её результаты: Визуализация:четкая Структуры мозга сформированы:правильно Мозжечок:размеры не изменены количество ликвора в боковых желудочках:увеличено справа 4,6мм слева 4,3мм 3 желудочекк:не расширен 4 желудочек не расширен Водопровод мозга :не расширен Сосудистые сплетения бокового желудочка: эхоструктура однородная Края:ровные Размеры во фронтальном сечении:справа 5,7мм слева 5,9 мм Субэпендимальная область:эхогенность не изменена межполушарная щель:0,3см Заключение:расширение боковых желудочков после узи пропили танакан по назначению невролога. позавчера сделали повторную нейросонографию ,но на другом аппарате узи и у другого специалиста вот её результат Сруктуры головного мозга расположены:симметрично,развиты соответственно возрасту,субарахнюпр0во не расширено межполушарная щель в норме до 0,2см Передние рога боковых желудочков(косой размер)расширены до S 0.9см D 0.81см Задние рога S 2,4см D 1,91см Сосудистыке сплетения четкие контуры ровные Деформированные S0,8см D 0,78cм 3 желудочек 0,38см 4 желудочек 0.4см полость прозрачной перегородки в норме,цистерна Магна в сагиттальном сечении 0.7смВ проекции хвостатых ядер дополнительных образований нет. Стволовые структуры визуализируются хорошо контуры мозжечка визуализируются хорошо очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлено заключение:расширение желудочковой системы головного мозга. обьясните мне пожалуйста,это ГИДРОЦИФАЛИЯ или нарушение ликворного обмена?!я очень переживаю за свою девочку!и еще забыла написать,у нас в роду у всех крупные головы.обьясните мне что с моим ребенком и если вас не затруднит то посоветуйте что нам делать.заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Очень хорошо вы начали вопрос с достижений в развитии вашего ребенка. Поскольку девочка по развитию приближается к возрастной норме, внешне все неплохо. Но по показателям обследований- есть изменения. Клинически это может проявляться в едва заметных или совсем не заметных для окружающих симптомах. Доктор, конечно, заметит. Вы уже пропили препарат, и если на данном этапе доктор ничего не назначает, значит уверен, что ситуация скомпенсирована. Но ребенок должен быть под постоянным наблюдением врача, а ваша задача - наблюдать внимательно за состоянием и развитием ребенка. Если ребенок начинает беспокойно спать, капризничать утром при просыпании, раздражаться- обратите на это внимание и сразу сообщите доктору. А то что в роду у вас у всех крупные головы- это действительно ценное наблюдение. И если внимательно обследовать всех родственников, можно будет уточнить - может у кого-то тоже есть скрытые изменения. Особенности структуры и функции органов передаются по наследству.