Консультации / Гастроэнтерология

Рвота желчью. Полип в желчном!

Добрый день. Мне 30 лет. Давно беспокоят периодочески рвоты желчью( примерно раз в месяц, но бывает чаще последний раз повторилась через 10 дней) Иногда бывает изжога. Боли в правом подреберье. Результаты исследований: 1)печеночные пробы- билирубин- общий 24.3(ранее 20_ . прямой-2.1. (ранее 5.09) непрямой - 22.2. (ранее14.91) Тимоловая проба-1.3583. активность алт- (печен)- 17. активность аст ) серд) - 20. 2)онкомаркер поджелудочной железы желчного пузыря. - 15.51 3)УЗИ- хр. холецестит. полип ж. пузыря(12 на 7). . мсд камикулоэкплазия слева. нефронтоз обеих почек. гиперплазия . селезёнки. печень без видимых очаговых изменений. желчный пузырь- содержит пристеночное эхо + включение по передней стенке 12 на 7 мми. стенка уплотнена- с перетяжкой в н.т. почки - правая почка - нефронтоз 1-2 ст. содержить ехоположи. включения макс. 3 мм. паренхема 16 мм. левая почка нефронтоз -1 степени. чашеч. -мисковой - комплекс- расширен- содерижт паренхемы 17 мм. полип уже давно. немного вырос но за последний год- примерно одного размера. 4). Фиброгастроскопия- эрозивная гастропатия.(год назад) плюс цитология- - Хилокобактер. 5). компрограма- лейкоцити- 0-1. реация на скрытую кровь-отриц. так вроде все в норме. 6) кровь на лямблии Giardia (лямблия), антитела суммарные- 0.07) (отрицательній результат) В связи с этим два вопроса: 1). Какие возможные причины рвоты желчью? Последний раз была с перерывом в 10 дней- и длилась почти весь день- и очень тяжело перенеслась. (Хотя стараюсь сидеть на диете- ничего такого чтобы могло спровоцировать постоянно- нету). 2) Что делать с полипом в желчном? Советуют мне удалять желчный- но я не хочу. Так полип- один и он не растет. Спасибо!
Здравствуйте. Полипы при их росте надо удалять. В некоторых случаях применяем урсодезоксихолиевую кислоту и холит. Нужно повторить ЭГДС и по результатам корректировать лечение.