Консультации / Гинекология

Выделения при беременности в различных видах

Здравствуйте, уважаемый специалист. Меня зовут Анастасия. Я проживаю в Норвегии и здесь лечение носит достаточно своеобразный характер.Мазки не берут и все что делают на протяжение всей беременности - это берут анализ крови и мочи. Я нахожусь на 8 мес беременности. В последнее время меня стали беспокоить выделения, которые носят непостоянный характер. Например, пару дней они могут выглядеть в виде творога: белые, густые, как хлопья...В другой день, может быть и не быть совсем ничего. А в другой раз немного белых выделений,но не творожного вида, а просто нечто густое и белое..Запаха нету. Болей нет.Сами выделения (в виде очень густой массы,как творог) появились только во время беременности. До беременности у меня бывали выделения,но они меня так не беспокоили и были они в оооочень маленьком кол-ве и перед менструациями. Анализы крови в порядке, за исключением,что в последний раз обнаружили низкое содержание железа в крови, прописали витамины. Анализы мочи в полном порядке,как они мне говорят. На 4 или 5 мес беременности, были проблемы с анализом мочи, нашли бактерию какую-то (не называли ее) прописали антибиотики,которые были рассчитаны на 6 дней приема..смогла принять только половину, потом чувствовала себя хуже и хуже и бросила. Однако следующие анализы мочи,показали,что все прошло и все в полном порядке. Вопрос в следующем:что мне делать с выделениями?Что это может быть? Опасно это ли для ребенка? Мне скоро рожать. Термин по ультралиду стоит 5 марта. Не пострадает ли ребенок во время родов? Спасибо за внимание.
Добрый день, Анастасия. Подобные выделения весьма характерны для беременных. Это связано с изменением состава влагалища и гормональными особенностями. В подобных ситуациях могут применяться средства для коррекции вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактацид, вагинорм С, пимафуцин). Желательно, чтобы лечение вам назначила акушерка ( у нее в Норвегии очень длинное название) или врач. Ограничьте сладости и сдобу, следите за пищеварением, больше употребляйте молочно-кислые продукты с бифидо-бактериями. Удачи!