V
анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня второй день боль внизу живота справа ближе к ноге, и боль отдает в ногу, и немного ноет поясница, при ходьбе тоже чувствую не приятные ощущения в ноге.. Раньше были кисты на правом яичнике, 2 месяца назад сделала узи, показала двухкамерная киста, на следующий день сделала повторное узи - сказали, что киста начала свой регресс. Я принимаю Джес, мне пришлось пропустить неактивные таблетки, и начать новую упаковку, чтобы избежать нежелательной беременности, так как я пропустила 15 таблетку. Соответственно у меня не будет менструации в этом месяце. Что эти симптомы означают, может быть это опять киста? Так же имеются проблемы с кишечником!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для уточнения причины ваших жалоб, на данном этапе, в связи с описанной вами ситуацией рекомендую пройти гинекологическое обследование: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); осмотр шейки матки; исключение воспалительного агента в половых путях. С целью уменьшения частоты возникновения кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.