Причины частых ОРЗ у грудничка
Олег Андрюшин
Здравствуйте! У нас следующая ситуация: нам 10,5 мес., на ГВ, за последние 5 месяцев болели 3 раза (сопли, один раз высокая температура, иногда кашель), последний раз только вылечились, прошло 5 дней сопли по новой текут. Не можем понять в чем причина? Посоветуйте что делать, как укреплять иммунитет в таком возрасте?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Последовательность действий такая:
1. обратиться за консультацией к иммунологу, который сначала оценит иммунитет ребенка, а затем даст рекомендации по его коррекции (иммуномодуляторы, витамины, правильное питание, режим сна и прогулок, закаливание)
2. очень важно следить за здоровьем старшим членам семьи, как правило, именно мы и приносим инфекцию домой детям. Взрослым можно порекомендовать делать вакцинацию от гриппа, по возвращении домой сначала полностью переодеваться и мыть руки, промывать нос, а лишь потом подходить к ребенку.
3.почаще проветривайте дома, можно расставить тарелочки с измельченным чесноком в детской комнате в период ОРВИ
4. ну и, конечно, нельзя обойтись и без противовирусной профилактики. Для этого можно использовать эффективное средство Виферон гель. его наносят на слизистую носика ребенка перед посещением мест массового скопления людей (особенно,если вы собрались в поликлинику). Препарат препятствует внедрению и размножению вирусов, а так же повышает местный иммунитет в носовой полости.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся