Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания во сне

Здравствуйте! Пару раз за всю жизнь, уже несколько лет назад, у меня были остановки дыхания во сне. Я просыпалась, и только через несколько секунд понимала, что не дышу, причём не сразу получалось снова задышать, при этом начиналась паника. Но других проблем не было. В декабре мне делали операцию под общим наркозом, во время которой остановилось дыхание (до этого под общим наркозом дыхание не останавливалось, это уже третья операция). С операции прошло 20 дней, за это время у меня опять начались эти "приступы" с остановкой дыхания во сне, за всё время - 3 или 4 раза; сон вообще нарушился. Это может быть связано с последствиями наркоза и является ли нормой в периоде реабилитации после операции? Стоит ли беспокоиться по этому поводу и обращаться за помощью к специалистам (или всё должно само пройти со временем)? Из диагнозов по неврологии у меня НЦД (возможно, это как-то влияет?). Если обращаться следует к врачам другой специальности, поправьте меня, пожалуйста. Заранее спасибо.
Здраствуйте! Обязательно пройдите полисомнографию - исследование ночного сна, это поможет выяснить количество и причину остановок дыхания во сне, поставить диагноз и определиться с лечебной тактикой. Полисомнографию можно пройти в сомнологических центрах, подробнее о методе: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/