Консультации / Отоларингология

Профилактика снижения слуха

Доброе время суток! Сын (18 лет) год назад потерял слух на левое ухо после перенесенного гриппа (нейросенсорная тугоухость 5 ст.). Это произошло внезапно и сразу полная глухота. мы лечились у сурдолога, наблюдаемся и сейчас. Было искривление носовой перегородки - прооперировали, аденоидов нет. Прошли полное обследование у невропатолога - все в порядке. На вопрос о причине случившегося, ответили - наследственное ( перебрали всех родственников до четвертого колена-никто не страдал тугоухостью, если только по старости). У меня вопрос: как сберечь второе ухо? Есть ли опасения, что со вторым ухом может произойти такое же? Спасибо заранее.
Причину тугоухости Вы назвали в первом предложении - ототоксическое влияние ОРВИ. Чтобы еще раз не подвергаться такому воздействию, старайтесь из бегать ОРЗ и ОРВИ, шумного окружения (громкая музыка, дискотеки и т.п.), травм и приема ототоксичных антибиотиков.