Консультации / Гинекология

Кровотечения после родов

Добрый день, очень беспокоят кровяные выделения после родов. Ситуация следующая : родила 15 ноября,самостоятельно, без разрывов , на третий день после родов узи показало расширение полости матки, остались сгустки, в этот же день врач попробовала почистить матку вручную, в тот же вечер поднялась температура и на следующий день расширение осталось, сделали аспирацию и в течение трех дней кололи антибиотики, матка пришла в норму, по истечении недели после родов выписали, через месяц была у своего гинеколога, кровянистые выделения на тот момент не прекращались но стали значительно меньше, врач сказала что все в норме, матка почти полностью сократилась, но через несколько дней кровотечение усилилось,выделялась обычная алая кровь без сгустков, при этом самочувствие в норме, это продолжалось около недели примерно также как шли месячные, по ночам меньше и с каждым днем количество крови уменьшалось. После этого выделения стали такими же как до родов, но меньше чем через неделю снова пошла кровь, длилось это три дня потом резко прошло и снова выделения стали как до родов. Прошло почти две недели, все было хорошо и вдруг снова пошла кровь, никаких болезненных ощущений нет, чувствую себя хорошо,температура в норме, пугает то, что после родов идет уже восьмая неделя и вдруг кровотечение, а выйти к врачу очень проблематично. Может ли это быть связано с физическими нагрузками, т.к. Каждый раз перед началом кровотечения приходилось достаточно долго носить малыша на руках, а весит он уже около 6кг? Также присутствует фактор стресса из за проблем в семье
Для уточнения причины ваших жалоб, на данном этапе, в связи с описанной вами ситуацией рекомендую пройти гинекологическое обследование: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпосокпию; исключение воспалительного агента в половых путях. Следует иметь виду, что препарат выбора для контрацепции у женщин в послеродовом периоде – Лактинет. Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет не влияет на качество и количество материнского молока. Результаты многочисленных исследований не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании при оценке их роста, психомоторного и физического развития. Прием препарата начинают не ранее 21-28-го дня после прерывания беременности во II триместре или после родов. Прием препарата после родов или после прерывания беременности во II триместре осуществляют по следующей схеме - прием первой таблетки следует начинать с 1-го дня менструации. В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции. Прием таблеток можно начинать и со 2-5-го дня менструации, но в этом случае в первом цикле надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 суток приема таблеток.