Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите, есть ли необходимость обращения к врачу?

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Хотелось бы немного разузнать про мое состояние, в последнее время оно меня очень пугает. Первые слуховые галюцинации появились у меня в 16 лет, они были не очень значительные. Например, я смотрела на дверь и слышала, как она открывается, однажды я слышала голос, причем, я шла в школу и у меня было совершенно адекватное восприятие окружающего, а вокруг меня не было ни души. Причем, голос был женский и с эхом. Затем через год-полтора, я увидела, как плывет сиденье в автобусе, я трогала его, приближалась, отсранялась, но оно все равно было словно "жидким", когда я переводила взгляд на остальные предметы это не распространялось. Через несколько месяцев после этого, я начала слышать голоса людей, которые меня окружают. В свое оправдание, скажу, что такое случается только в транспорте и только, когда я уже устала. Слова в речи неразборчивые, кажется, что я слышу их мысли. Пытаюсь сосредоточиться, чтобы разобрать, но ничего не получается. А если это еще и незнакомый мне человек, то в итоге у него в жизни совсем другой голос. Но апогеем всего стало совсем не это. Полтора года назад начался мой персональный ад. Абсолютная рассредоточенность, я реву при любом резком звуке, а при моей деятельности (я музыкант) это просто недопустимо. Меня часто "крыло", я не знаю как называется это состояние, но это было просто ужасно. Я часами хотела только одного-умереть. И не потому, что мне жить не хотелось, это реально физичесски ощутимая боль, душащая, невыносимая. В итоге мне пришлось обратиться к психологу. Он сказал, что таблеточки делают из людей овощей и что мне надо пить травки и все такое. Но я не особо их пью. Вот тут пошел новый круг ада, все плывет. Весь мир плывет. Однажды у меня были замечательные галюцинации, с несуществующими предметами, вроде светильника, который прокрутился вокруг оси и исчез, рук, лиц и всего такого, но дело было ночью и я проснулась от кошмара, но попала еще в больший кошмар. На утро выяснилось что я не спала, ибо в комнате были еще люди, которых я спрашивала видят ли они странные тени, например, которых не было вообще. Плывет иногда весь день, все время, и так, словно "дышит", шторы "дышат", есть другой тип, когда просто "уплывает" стена. Я наблюдала по стыкам обоев, как они уплывали за угол комнаты. Бесконечно. Сейчас ничего не плывет, все просто кажется чересчур объемным, реальным. Я не я, не знаю, что происходит со мной. Я очень злая, неконтролируемо просто. И теперь душащее чувство, которым меня крыло всегда со мной. Везде. Консультации у психолога не имеют особого эффекта, он считает, что я обесцениваю. (Стоит дополнить, что недавно у меня умер близкий человек и это было для меня серьезным ударом, у меня всегда были проблемы с общением и людьми, да и со здоровьем тоже есть угнетающий фактор) Извиняюсь, за такой длинный текст, но очень бы хотелось знать что со мной? Это все мои накручивания и все единомоменто может стать отлично, стоит только начать мыслить позитивно, или мне нужно этим серьезно заняться?
Начать "позитивно мыслить" в таком состоянии просто невозможно, это глупость. Работа с психологом тоже совершенно ни к чему, как минимум, на данном этапе - это не психологическая проблема, не внутриличностный конфликт, а выраженное расстройство сферы восприятия, причем, как мне кажется, явно пароксизмального характера и с органическим "оттенком". Т.е. психология тут точно не причем, вероятнее - это неврология, только после исключения (неврологических, органических причин) - переходить к психиатрии. Поэтому, прежде всего, необходимо детальное неврологическое обследование (МРТ, ЭЭГ), желательно не просто у невролога, а у невролога-эпилептолога или эпилептолога-психиатра. Никакого лечения без четкого выяснения причин происходящего и установленного медицинского диагноза, конечно, тоже быть не может.