Консультации / Ревматология

Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! У мужа (42 года) воспалились очень сильно поочередно суставы больших пальцев обеих ног, так что он ходить почти не может (ранее такого никогда не было). Терапевт направила сделать УЗИ ОБП, сделать анализы, которые приведены ниже и на консультацию к ревматологу. Ревматолог в свою очередь направила на консультацию к лору и стоматологу. Стоматолог написал в карточке: полость рта ранее санирована. Лор рекомендовал удалить миндалины, так как они дают осложнение на суставы. До этого времени гланды мужа не беспокоили, ангинами он не более и простуды были очень редко. Скажите пожалуйста, достаточно ли одного посещения лора и этих результатов анализов для рекомендации удалять миндалины и точно ли из-за миндалин болят у него суставы? Можно ли пропить вначале какой-нибудь антибиотик? Ревматолог никакого лечения не назначила, болеет муж уже 2 месяца. В это время наш ребенок болел ветрянной оспой (с 7 по 30 ноября) и сразу же после выздоровления заболел скарлатиной (с 4 по 26 декабря). Может ли высокий показатель антистрептолизина-О = 800 МЕ/мл (норма до 200) у мужа быть показателем того, что он тоже переболел скарлатиной, т.к. в период болезни ребенка, 22 декабря у мужа поднялась температура до 39,6 и его увезла скорая в инфекционную больницу. Там ему поставили капельницу, сказали, что скарлатины нет (анализов никаких не сделали) и утром отпустили домой. Больше температура не поднималась, горло немного побаливало и на следующий день воспалилась вторая нога. Спасибо за ответ! На УЗИ ОБП сделали заключение: эхопризнаки гепатомегалии, хр. холецистита, полипов в желчном пузыре, хр. панкреатита, солевого диатеза. Анализ крови развернутый 03.12.2013: СОЭ -9мм/час Лейкоциты (WBC)-7,96x10^9 клеток/л Эритроциты(RBC) - 4,8x10^12 клеток/л Гемоглобин (HGB) - 141 г/л Гематокрит (HCT) - 41,7 % Средний объем эритроцитов (MCV) -86,9 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 29,4 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) - 33,8 г/дл Тротбоциты (PLT) - 255x10^9 клеток/л Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) -40,2 фл Ширина распределения эритроцитов (RDW-СD) -13 % Ширина распределения тромбоцитов по объемам (РDW) -12 % Средний объем тромбоцитов - 10,9 фл Тромбокрит (РСТ) -0,28% Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 35,5% (норма 47-72%) Нейтрофилы (абс) - 2.82 x10^9 клеток/л Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 49,2% (норма 19-37%) Лимфоциты (абс) - 3,92 x10^9 клеток/л Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 9,9% Моноциты (абс) - 0,79x10^9 клеток/л Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 4,8% Эозинофилы (абс) - 0,38x10^9 клеток/л Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 0,6% Базофилы (абс) - 0,05x10^9 клеток/л Биохимия 03.12.2013: Креатинин - 79,9 мкмоль/л Глюкоза (сыворотка) - 5,54 ммоль/л Пакет №4.5 (Липопротеиды фракционно): Холестерин -7,53 ммоль/л (более или равно 6,2 - Высокий риск) Триглицериды - 5,22 ммоль/л (до 2,26) Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - 1 ммоль/л (0,90-1,45 - Условный риск) Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) - 5,01 ммоль/л (более или равно 4,92 - очень высокий риск) Липопротеиды очень низкой плотности (VLDL) - 1,52 ммоль/л (0,26-1,00) Коэффициент атерогенности (КА) - 6,53 Ед (до 3,0) Мочевая кислота -533,9 мкмоль/л (214-458) Ревмокомплекс 03.01.2014 Общий белок - 84,6 грамм/литр (65,0-85,0) Серомукоиды - 3,9 ед. S -H (3,0 - 5,0) Ревматоидный фактор - 10,0 МЕ/мл (до 12,0) С-реактивный белок - 24,0 мг/л (до 6,0) Антистрептолизин - 800,0 МЕ/мл (до 200,0) Анализ мочи 03.01.2014: Цвет -желтый, Прозрачность - прозрачная, Относит. плотность - 1,015, Реакция - 6,5 рН Белок - не обнаружен, Глюкоза - не обнаружена, Кетоновые тела -не обнаружены Билирубин - не обнаружен Уробилиноген - следы (норма -следы) Клетки плоского эпителия - в небольшом количестве Клетки переходного эпителия - единичные в препарате Клетки почечного эпителия - не обнаружены Клетки другого эпителия - не обнаружены Лейкоциты 1-4 в п/зр ( норма 0-3 ) Эритроциты - единичные в п/зр (норма 0-2 в препарате) Цилиндры - не обнаружены Соли -не обнаружены Слизь - в небольшом количестве Бактерии - не обнаружены.
Здравствуйте ! На счет скарлатины не знаю, но только на основании одного анализа нельзя что-то точно сказать, лучше это узнать у инфекциониста. Но причина болей у него по анализам есть- повышена мочевая кислота, С реак. белок и ревмофактор. Это все может говорить о подагре, при которой в первую очередь болят I плюсне-фаланговые суставы стоп, или 1-е пальцы. Обратитесь к другому ревматологу и обратите внимание на эти анализы!