Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Здравствуйте! Мне 23 года, пол - женский. месяц назад обнаружили поверхностный тромбофлебит левой голени. Лечение продолжаю - нормовен по 1 табл 2 раза в день, курантил по 1 табл 2 раза в день, гепариноид мазь - 2 раза в сутки и эластичное бинтование на день. Воспальтельный процес прекратился почти сразу после того, как начала лечение и затвердение уменьшилось, боли нет, но иногда тромбофлебит воспаляется - покраснение, зуд, легкая боль,больше затвердение, а через пару дней - опять нормально (не болит и не чешется). Подскажите, нормально ли это при этой болезни и как долго нужно лечиться, затвердение приблизительно 2*2 см.
Здравствуйте! Воспаление при тромбофлебите проходит примерно через 2-4 недели, оставшиеся уплотнения и болезненность сохраняются до 4-6 месяцев. Продолжайте тщательно выполнять рекомендации лечащего врача, постепенно со временем все пройдет. Однако в будущем предстоит решать вопрос об удалении больной вены, иначе воспаление в ней может возникнуть вновь. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Тромбофлебит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.