Здравствуйте, уважаемый Виталий Олегович!
Мне 26 лет, замужем.
В 2010 году был разрыв кисты правого яичника проведена 1-я операция - резекция. В 2011- опять такая же 2-я операция.
Гинеколог назначил Клайру, которую я принимала до 09.2013 года, но до настоящего времени БЕРЕМЕННОСТЬ не наступила.
Результат УЗИ от 30.12.2013 года:
на 14 день МЦ матка 47х 35х 45 грушевидной формы, в anteflexio контуры чёткие, ровные,
миометрий средней эхогенности, мелкозернистый, однородной эхоструктуры.
Эндометрий 8 мм ровный, однородный.
Полость матки не расширена, шейка не утолщена, без особенностей, цервикальный канал не расширен.
Яичники: правый 43х 38х 44 - расположен типично, представлен аваскулярным жидкостным образованием, с тонкой гладкой капсулой с однородной жидкостью.
левый 30х 20х 26- расположен типично, контуры чёткие, ровные, обычной эхоструктуры.
Маточные трубы не расширены. Свободной жидкости в полости малого таза на момент осмотра не определено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: фолликулярная киста правого яичника.
Хочу забеременеть, боюсь 3-й операции.
Что Вы можете порекомендовать мне, уважаемый Виталий Олегович?
С уважением.
Светлана.
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Светлана!
В этой ситуации вам следует обратиться к гинекологу для контроля овуляции. Когда доминантный фолликул достигнет определенных размеров можно использовать препараты ХГЧ для индукции овуляции. Если беременность наступит - на ближайшие 1-1.5 г. проблема будет решена. Далее если ситуация не измениться Вам назначат гормональные препараты для корректировки цикла. Так как ановуляция чаще вызвана гормональными нарушением. Это в общем, но все же лучше обратиться непосредственно к специалисту.