Консультации / Гинекология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Мне 27 лет, недавно начала половую жизнь. При ПА неприятные ощущения жжения и боли. Отправилась на консультацию врача-гинеколога. Сдала все необходимые анализы. У меня обнаружили Гарднереллу вагиналис, прописали вагинальный крем Далацин, а для предохранения врач-гинеколог посоветовала вагинальное кольцо Нова Ринг... кольцом пользуюсь уже 2 с половиной недели. могу ли я вводить крем Далацин, в его инструкции написано: "Пациентка должна быть информирована о том, что во время применения вагинального крема и суппозиториев вагинальных следует избегать половых контактов, а также использовать другие виды изделий, предназначенных для интравагинального введения (например, тампоны). Далацин в форме вагинальных суппозиториев и вагинального крема содержит компоненты, которые могут уменьшать прочность изделий из латекса или каучука (презервативы, противозачаточные вагинальные диафрагмы)." Повлияет ли крем Далацин на свойства кольца Нова Ринг? могу ли я пользоваться кремом совместно в кольцом?
Добрый день. Вы правильно обратили внимание на инструкцию к препарату. Действительно, при использовании вагинального кольца вагинальные мази и свечи используются только во время недельного перерыва, но не во время менструации. Поэтому желательно назначать пролонгированные или таблетированные препараты. Гарднерелла является признаком баквагиноза. Это состояние, напоминающее дисбактериоз. в подобных ситуациях могут использоваться антибиотики ( сафоцид, азитромицин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте, бифидум бактерин). На время лечения половые контакты прекращаются или продолжаются с использование презерватива. Повторный анализ вы сдадите через 2 недели после окончания лечения.