Консультации / Фитнес

Лимфома

Здравствуйте! Моему другу (28 лет) в апреле 2013 года поставили диагноз В-крупноклеточная диффузная лимфома 4 степени. Были проведены 3 кураса химиотерапии по схеме R-CHOP. После чего резко начали повышаться показатели по печени. Сделали томографию остался большой очаг в средостении (7 х 9 см), 1 х 1 см возле сердца и 2 х 2 см в воротах печени. После этого лимфоузел в средостении облучили. АЛТ повысилось до 800 Ед/л. В декабре 2013 появилась желтуха, сделали повторно томографию. Лимфоузел возле сердца исчез, а возле печени увеличился до 5 см. АЛТ понизилось до 250 Ед/л. Что можно сделать в этом случае? и какие у него шансы?
Здравствуйте! Главный вопрос остается открытым - КАКОГО ХАРАКТЕРА ЖЕЛТУХА. Если механического, то необходимо наладить отток желчи, добиться нормализации показателей билирубина, АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и некоторых других биохимических констант, после чего продолжить химиотерапию, еще 3 курса. Если желтуха паренхиматозная, то нужно провести гепатотропную инфузионную терапию с последующим контролем анализов и назначением химиотерапии. О шансах говорить сложно, могу только сказать, что данная разновидность лимфом хорошо поддается спецлечению. Друга надо обследовать на ВИЧ. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Выяснили, что желтуха была механическая. Другу сделали операцию(желчный проток вшили в двеннадцатиперстную кишку). Показатели АЛТ и билирубин вернулись в норму. Врачи говорят, что химиотерапию начинать нельзя из-за риска развития печеночной недостаточности. Так ли это? Что можно сделать?
Здравствуйте! Если печеночные показатели пришли в норму, то химиотерапию можно проводить. Так, по крайней мере, мы поступаем в нашем Центре. Кроме того, необходимо назначить гепатотропные препараты, их сейчас много. Думаю, что все будет хорошо. Будьте здоровы!