Фтезиатору

анонимно
Добрый день! Моему сыну 4,5 года состоим на учете у фтезиатора, т.к. реакция Манту скачет то вверх то вниз. Делали рентген ничего не нашли. Врач прописал изониазид (1/2 таблетки) и перидоксин (1/4 таблетки) ежедневно в течении 3 месяцев. Принимали 3 недели, у сына пропал аппетит, стал плохо засыпать, очень нервный стал и если к нему обращаешься то бывает что он не слышит тебя, будто в себе. После этих симптомов перестали давать, боюсь за осложнения сына. Подскажите насколько прав врач при назначении этого препарата, ведь болезнь не подтвердилась? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Здравствуйте. Я не могу оценивать правильность назначений ,потому как не владею ситуацией. Все действия фтизиослужбы регламентированы в приказе № 109 МЗ РФ . Коенечно если вы заметили столь выраженные побочные действия препарата, то его следует отменить или заменить на фтивазид или метазид . Все препараты группы изониазида обязательно сопровождать приемом витамина B 6 . Обратитесь к вашему фтизиатру по этой проблеме и совместно откорректируйте терапию. Всё это лечение направлено не на само заболевание, а на его предупреждение.