Консультации / Неврология

Невроз

Мне 60 лет, состояние здоровья- в пределах возраста. Беспокоит постоянное ухудшение здоровья, потихоньку становлюсь ипохондриком. Бессонница, не сплю уже вторые сутки, даже дремать не хочется. пыталась как-то наладить сон- не получается.Снотворные пить боюсь, т.к может подскочить давление, так я хоть как-то его контролирую.Вот и сегодня. весь день оно было нормальное, 123/72 ( я пью Конкор..кор по назначению врача, 2.5 мг утром), к вечеру оно поднялось, появилось чувство страха, от этого оно ещё больше поднимается.Выпила Изопамид. обычно он помогает, сегодня- нет. Выпила еще Конкор. кор, валидол. пустырник-понимаю, что сама себя взвинчиваю, но ничего не могу поделать. Пыталась сама разобраться, на панические атаки вроде не похоже.Теперь как лечусь. В детстве у меня диагностировали ВСД, давление доходило до90/60, кардионевроз.Потом как-то все прошло. даже климакс я пережила относительно благополучно. Почему обращаюсь к неврологу? Прошла УЗИ сердца, даже когда вызывала скорую, кардиограмма была нормальной, анализы тоже в норме. холестерин 5.6., до этого периодами тахикардия.Сдавала на гормоны щитовидки, делала УЗИ- на нижнем пределе, но в норме. Живу в райцентре, поэтому советы сходить к психотерапевту нереальны- у нас и кардиолога нет, к неврологу запись за месяц- полтора. Обращалась и к частным врачам, говорят, ничего страшного, выписывают лекарства, в основном типа БАДов, что выписывает на ходу участковый врач- я даже не комментирую. Подскажите, что мне делать и с чего начать?Выписали Феназепам, но я боюсь. . Вот сейчас 4 утра, не сплю вторую ночь, днем тоже даже дремать не хотелось. давление 147/90, пульс 89- и это после всех лекарств! У меня появилось чувство страха перед ночью - днем со мной такого не бывает(пока)
Здравствуйте вполне возможно у вас нарушения сна связаны с развитием тревожного расстройства, также необходимо исключать патологию щитовидной железы. Конечно же к психотерапевту надо обращаться и подбирать противотревожные препараты. Феназепам негативно влияет на память к тому же убирает лишь симптомы. Существует группа препаратов на основе мелатонина ( мелаксен) налаживающих сон боле физиологичным путем. Но если тревога выступает на первый план, то всё же необходимо принимать противотревожные препараты, препараты, регулирующие сон . Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А. neuroclinic.ru