Консультации / Пульмонология
Спорный диагноз
Ситуация. Парню 18 лет. Температура 38,4 сбивается часов на 10. 13.12.13 сделан первый снимок, поставили диагноз пневмония правой нижней доли легкого. Назначили медаксон (№7), через три дня добавили флемоклав (№7) и еще на следующий день азицин (№3) плюс капали реосорбилакт, лазолван и витамины. Температура нормализовалась на 6й день. Кашля практически не было, пару дней покашливал, после капельницы лазолвана. 27.12.13 сделан повторный рентген, сказали динамики нет и отправили к фтизиатру. Но продолжили лечить в терапии пневмонию. С 31.12.13 назначили лефлоцин (№8), плюс капали реосорбилакт (№3) и трисоль (№3) (чередуя), витамины. Уколы циклоферон (№5). Последний снимок от сегодня 08,01,14, говорят динамики нет. Стоит ли продолжать лечить пневмонию или дорога в тубдиспансер? Анализы крови и мокрот в норме. Кашля нет, температуры нет. Снимки по порядку http://s019.radikal.ru/i608/1401/b0/47610aa90991.jpg http://i031.radikal.ru/1401/9c/69c7d89143b8.jpg http://s019.radikal.ru/i626/1401/98/0a1ef573c2ee.jpg

Здравствуйте. Рентгенологическое исследование должно проводиться в двух проекциях: прямой и боковой. По одной прямой проекции сказать что-либо определенное трудно. Если сейчас нет признаков активного воспаления (нормализовалась температура, нет изменений в анализе крови), больше антибиотиками лечиться не надо. Надо сделать компъютерную томографию и проконсультироваться с фтизиатром.