Консультации / Педиатрия

Ребенок раскусил градусник

ребенку 4 года,раскусил градусник. я вызвал рвоту,купил лекарство для выведения тяжелых металлов,потом дал слабительное,что делать дальше незнаю.может в больницу? дом старый.полы деревянные.неуверен что все с женой убрали. можно находится теперь ребенку дома?
Здравствуйте! Сама ртуть не опасна, опасны пары ее, которые ребенок вдыхает, если находится в помещении, где разбился градусник. Ребенку необходима медицинская помощь для того, чтобы удалить ртуть из организма. В доме необходимо создать максимально прохладные условия, при температуре менее 18 градусов ртуть испаряется. Откройте окна, сделайте дома сквозняк. Вам можно использовать такой рецепт для того, чтобы избавиться от ртути в доме. После того как собраны все частицы, нужно приготовить раствор, который поможет нейтрализовать пары ртути. Смешать в одном литре воды 40 грамм натёртого на тёрке хозяйственного мыла и 50 гр. кальцинированной соды. Залить этим раствором места, где возможно остались частички ртути.