Консультации / Неврология

Боль в груди, жжение и задышка после ходьбы 100-200м

Алан Таймуразович, вечер добрый. с весны начал замечать, что при ускоренной ходьбе, подъеме на 3-4-й этаж начинает побаливать в области сердца и появляется усталость. к осени эта проблема возросла. обратился к терапевту. сделали экг и эхо сердца. никаких проблем с сердцем не выявлено. врач назначил мрт и увидев результаты, сказал, что у меня остеохондроз. с середины декабря прохожу лечебный массаж(позади 8-мь сеансов), а улучшения все нет. боль уже может появиться после поъема с кровати и одевании или если пройти 100-200метров нормальным шагом. появляется боль в груди, то слева, то справа и отдает в грудной отдел позвоночника, появляется сдавливание в груди и небольшое жжение в грудной клетке. и еще, заметил, что в это время появляется отрыжка. чувство такое, если еще шевельнусь, то это будет последний миг жизни. спасает небольшой отдых без всяких шевелений. можно стоя, а если сяду, то через 5минут все проходит. подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому нужно обратиться помимо массажиста. или это дело не быстрое и нужно продолжать его делать? роль пользы массажа не исключаю. кровообращение улучшилось, не так стали мерзнуть икры ног, понизился уровень сахара в крови на 2-3 единицы. болею сахарным диабетом 12-то лет, нормальный уровень в последние время 9-13ед. по утру. после 3-4 сеанса заметил снижение до 7-9ед. мне 54 года, мужчина. вот заключение мрт: "МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза, умеренного сколиоза грудного отдела позвоночника, протрузии межпозвоночного диска Т7-Т8." с уважением, Петр.
Петр, добрый день! По Вашему описанию у вас проявления грудного остеохондроза, а вот одышка может быть связана с недостаточной тренировкой сердечно-сосудистой и дыхательной системы из-за сидячего образа. Проверьте уровень гемоглобина. Рекомендую Вам обратиться к мануальному терапевту или остеопату и 2 раза в год проходить курсы массажа, совершать прогулки , не тяжелые физические упражнения. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор -невролог Дзампаев А.Т.