Угри
анонимно
Здравствуйте. Мне 22 года. Проблема: на лице, спине, груди, шее, под спиной постоянно уже в течение более 4 лет появляются угри. Часть из них с гноем. Фото приложил. Что было сделано для лечения: 1. Физиотерапия – ультрафиолетовое облучение. Не помогло. 2. Отказ от сладкой, жирной, соленой, маринованной, копченой еды. После этого количество угрей на лице уменьшилось. 3. Ванна с солью – не помогла. 7.2.2012. 4. Сделал анализы: 4.1. Свободный тестостерон - норма; 4.2. ДГЭА-С – повышен – 590.5, референтные значения: 161.2 – 561.6 мкг/дл; 4.3. ТТГ - норма; Эндокринолог ничего не выписал. 5. Ходил в бассейн 4 месяца раз в 2 недели – ничего не изменилось. 6. Сделал ИФА сыворотки крови на наличие антител к антигенам гельминтов: описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз – не выявлены. 7. Сделал исследование сыворотки крови на наличие антител к антигенам лямблий: JgM – не выявлены, JgG – 0,41 (n=0,30), к позитивности – 1,3. Май 2013 8. Сделал анализ кала на «яйца глист простейшие»: не обнаружены. Май 2013 9. Пил Офлоксацин (Зофлокс) 1 т. 2 раза в день неделю. 11.07.2012 10. Трихопол 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. 11.07.2012 11. Сделал ИФА анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты (для ФГС) – отрицательно. 12. Сдал общий анализ крови: немного выше нормы – RDWs, MCHC, LYM%, MID%. Немного понижен – GRA%. Фото приложил. 20.3.2013 13. Сдал биохимический анализ крови: билирубин повышен – 26.9 µmol/L, номинал 5-21. AST, ALT, общий белок, холестерин, глюкоза в норме. Апрель 2013. 14. Сделал ФГС: Пищевод свободно проходим на всем протяжении. Слизистая его в н/3 гиперемирована. Кардия смыкается неполностью. Желудок нормальных размеров. Перистальтика сохранена. В желудке умеренное количество мутной, пенистой секреторной жидкости, желчь. Слизистая желудка гладкая, блестящая, гиперемирована. Складки извитые, средних размеров, воздухом расправляются. Привратник правильной формы, смыкается, свободно проходим. Стенки 12пк эластичные, слизистая розовая, складки циркулярные, воздухом расправляются. Зона БДС без особенностей. В просвете кишки желчь. Заключение: недостаточность кардии. Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Косвенные признаки ДЖВП. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. 15. Сделал УЗИ: фото приложил. 16. Сделал соскоб кожи со спины на демодекс – не обнаружен. 17. Пил кларитромицин (кларбакт) 500 мг по 1 грамму 2 раза в день 5 дней – не помог. 18. Уколы: циклоферон 10 раз через день – немного уменьшило количество прыщей, затем всё вернулось. 19. Сделал дарсонваль лица – после процедур некоторое время прыщей не было. Затем появлялись. (октябрь 2013) 20. Лечение гастрита – уменьшило количество прыщей (ноябрь 2013): 20.1. Амоксициллин 1000 мг, 2 раза в день, 10 дней после еды; 20.2. Кларитромицин (фромилид) 500 мг, 2 раза в день, 10 дней после еды; 20.3. Омепразол (омез) 20 мг, 2 раза в день, 10 дней 21. Также есть следующие проблемы: волосы жирнеют за день; перхоть на бровях, крыльях носа, голове, в ушах, за ушами, а после нее краснота; блестит кожа на лице. Против перхоти и красноты использую шампунь Перхотал 1% кетоконазол, который помогает, но если его не использовать, то всё возвращается. Что конкретно можно сделать против всех этих проблем? Какие анализы или средства вы можете посоветовать?
К вопросу приложено фото
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог

Здравствуйте! Вы принимали различные препараты, но разве Вам их назначали по поводу угревой болезни? С большими комментариями, но из всего списка можно выделить физиотерапевтические методики - ультрафиолетовое облучение и дарсонвализацию. Вы правы, при наличии угревой болезни необходимо лечить сопутствующую патологию, но необходимо не забывать о наружном лечении. Тем более, что у Вас комбинированная проблема - жирная себорея и акне. Думаю, что проблема у Вас в наружном уходе, который сейчас не систематизирован: умывание должно быть регулярным, два раза в день, профессиональными или аптечными гелями или муссами для жирной кожи, после - применение адапалена. Лечение длительное - от 12 недель, только после этого можно менять терапию. На тело можно применять дарсонвализацию в домашних условиях. На волосистую часть головы: шампунь Кето плюс, там выше содержание кетоконазола и есть цинк пиритион. Он подходит для регулярного применения, поэтому его можно использовать длительно. Как правило, лечение угревой болезни длительное и требует терпения и настойчивости со стороны пациента. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова