Консультации / Гинекология

УЗИ органов малого таза

Здравствуйте.Вот результаты УЗИ, сделанного мне недавно. Матка размеры- не увеличены длина 46мм передне-задний размер 40 мм поперечный размер 49мм соответствует возрасту( 23года) контуры ровные, положение правильное, отклонение назад. М-эхо: 9мм соотв.2й фазе эндометрий не изменён,не деформирован полость матки не расширена ВМК:нет эхоструктура миометрия гомогенная аномалии развитя:нет. Правый яичник: 36мм*28мм*21мм(увеличен) контуры:четкие, мелкие анэхогенные включения диаметром от 2 до 4мм преимущественно по периферии, строма повышенной эхогенности, объем 19 см 3. Левый яичник;36мм*28мм*21мм(увеличен) контурые четкие, эхоструктура аналогична правому яичнику. объём 21см 3. Заключение: УЗ признаки поликистозно измененных яичников. Что значит это УЗИ?год пытаюсь забеременнеть.ОК не принимаю и не принимала.Какие анализы можно сдать перед визитом к гинекологу?Лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу или к гинекологу-репродуктологу?
Добрый день! К сожалению, при поликистозе забеременеть довольно таки проблематично и лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, так как это гормонозависимое заболевание. Во-первых, нужно подтвердить диагноз. Ведь схожие симптомы имеют и другие заболевания: гипотиреоз, опухоль яичников или надпочечников, гиперпролактинемия. Для этого врач назначает УЗИ, анализы крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ) и на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол, ДА-СО4 , кортизол, тестостерон. Также понадобится сдать анализ суточной мочи на наличие андрогена. При правильном лечении большинство женщин спокойно вынаивают ребёнка. Так что не переживайте.