Здравствуйте.Вот результаты УЗИ, сделанного мне недавно.
Матка
размеры- не увеличены
длина 46мм передне-задний размер 40 мм поперечный размер 49мм
соответствует возрасту( 23года)
контуры ровные, положение правильное, отклонение назад.
М-эхо: 9мм соотв.2й фазе
эндометрий не изменён,не деформирован
полость матки не расширена
ВМК:нет
эхоструктура миометрия гомогенная
аномалии развитя:нет.
Правый яичник: 36мм*28мм*21мм(увеличен)
контуры:четкие, мелкие анэхогенные включения диаметром от 2 до 4мм преимущественно по периферии, строма повышенной эхогенности, объем 19 см 3.
Левый яичник;36мм*28мм*21мм(увеличен)
контурые четкие, эхоструктура аналогична правому яичнику. объём 21см 3.
Заключение: УЗ признаки поликистозно измененных яичников.
Что значит это УЗИ?год пытаюсь забеременнеть.ОК не принимаю и не принимала.Какие анализы можно сдать перед визитом к гинекологу?Лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу или к гинекологу-репродуктологу?
Отвечает Миргасимова Анна Александровна
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Добрый день!
К сожалению, при поликистозе забеременеть довольно таки проблематично и лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, так как это гормонозависимое заболевание.
Во-первых, нужно подтвердить диагноз. Ведь схожие симптомы имеют и другие заболевания: гипотиреоз, опухоль яичников или надпочечников, гиперпролактинемия. Для этого врач назначает УЗИ, анализы крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ) и на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол, ДА-СО4 , кортизол, тестостерон. Также понадобится сдать анализ суточной мочи на наличие андрогена.
При правильном лечении большинство женщин спокойно вынаивают ребёнка.
Так что не переживайте.