Консультации / Гинекология

Лютеиновая киста и мажущие выделения

Мне 37 лет. Анализы на инфекции в норме. Щитовидка в норме. ОК не принимаю. Октябрь 2007 внематочная беременность.С июня 2008 по сентябрь 2013 в состоянии беременности и лактации. По оканчании грудного вскармливания(2 сентября) два месяца не было месячных . По заключению УЗИ(1 ноября) - трехкамерная киста желтого тела правого яичника(лютеиновая) 8 см.2 ноября начались месячные.Через 7 дней после их начала по УЗИ( 8 ноября) осталась одна камера от кисты. Следующие месячные пришли через 35 дней(5 декабря),потом был сбой в цикле и месячные пришли на 17 день(21 декабря-обильно). Сейчас с 13 дня цикла идут не обильные коричневые выделения,сегодня(19 день цикла )начинаются месячные. Может все это происходить из-за кисты? Или из-за того, что я похудела за последние 2 месяца на 6 кг, и у меня была очень серьезная стрессовая ситуация?
Добрый день. Чтобы уточнить ситуацию вам надо сдать кровь на половые гормоны, особенно на пролактин. Кроме этого сдайте кровь на СА-125. С результатами обратитесь к гинекологу. Иногда подобные жалобы возникают при эндометриозе.
Анна Григорьевна,спасибо за ответ. Анализ такой я сдавала, (после внематочной беременности, т.к при выполнении лапароскопии врач увидела очаги эндометриоза,параллельно мне удалили миому).Анализ подтвердил наличие эндометриоза. Через 9 месяцев после этих событий я забеременела,у меня были две беременности подряд.Но у меня раньше никогда не было так часто месячных!? .Хотя цикл у меня был короткий,т.к. я измеряла базальную температуру несколько лет и судя по графикам овуляция наступала и на 8 день.Меня беспокоят больше не мажущие выделения а частые менструальные кровотечения. Анализ на пролактин я сдам и обращусь к гинекологу-эндокринологу.Всего Вам доброго!
Добрый день. Энометриоз может прогрессировать, что сопровождается изменениями цикла. Если этот диагноз был подтвержден, то врачу будет легченазначить соответствующее лечение. Не забудьте взять на прием все выписки и результаты предыдущих обследований.