Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Здравствуйте! Мне 24 года, половых контактов ещё не было. Менструальный цикл часто нерегулярный (бывают задержки) и болезненный в первые дни. Продолжительность "этих" дней обычно 6-7. Последний осмотр у гинеколога был год назад, никаких признаков заболеваний не выявлено. Сказали, что после начала половой жизни всё должно исправиться. Хотела бы получить консультацию по след. вопросу... Знаю, что в таком деле нужна обязательная консультация врача, но интересует сама возможность. Могу ли я начать пользоваться оральными контрацептивами для стабилизации цикла и уменьшения болезненности и для предохранения от нежелательной беременности в будущем?
Добрый день. Вы правильно беспокоитесь о своем состоянии, которое называется дисменорея. Никакой связи с половыми отношениями нет, Наоборот, со временем, проявления могут становиться более выраженными. Вам надо обратиться к врачу и пройти УЗИ. Кроме этого, посетите эндокринолога. Не стоит сразу начинать прием гормональных препаратов. Посоветуйтесь с врачои о приеме других средств ( дисменорм, циклодинон, фемикапс), а также растительных сборов. при отсутсвии эффекта можно перейти к приему КОК с учетом вашего возраста.