Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте. В конце декабря 2013 на УЗИ мне поставили диагноз: миома матки малых размеров, задний загиб матки. В результатах исследования указано: три интрамуральных узла: по передней стенке d = 8 х 11 мм, d = 11 мм, по задней стенке d = 7 мм. Структура матки без особенностей. Полость не деформирована. 06.01.2014 на приеме у доктора мне было рекомендовано удалить узлы посредством лапароскопии. Тогда как я просила совета - как при таком диагнозе можно забеременеть вторым ребенком с учетом моего возраста (36 лет). Прошу пояснить, стоит ли удалять узлы? При такой миоме как у меня, могу ли я рассчитывать на беременность? Нужно ли лечить миому и могут ли узлы рассосаться при медикаметозном лечении?
Узлы не могут "рассосаться" при медикаментозной терапии. Для торможения роста миоматозного узла и органосохраняющей тактике лечения в предоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о применении нового препарата Эсмия, действующее вещество которого подавляет молекулярные факторы роста миоматозного узла. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.