Консультации / Проктология

Что лучше - предлагаемая операция или лечение таблетками

Здравствуйте. Мне 38 лет, мужчина, не курю, практическе не пью. У меня обнаружен внешний геморроидальный узел размером около 2см и 3 внутренних узла (Острый тромбоз наружного гемор. узла. Хронический внутрен. гемор. 2 стадии). Предложили сделать дезартеризацию внутр. гемор. узлов под допплерконтролем и иссечение наружного узла. Либо пить Детралекс 6 таблеток 7 дней и потом по 3 - 21 день и мазь Гепатромбин Г наружно. Такую операцию делать опасаюсь, начал пить таблетки. Вопрос такой - имеет ли смысл делать такую операцию (других вариантов типа колец не предлогали), или достаточно лечение таблетками и мазью? Кровотечения пока нет, особого беспокойства не вызывает.Геморрой обнаружил недавно после горячей ванны - лечил простуду.
Здравствуйте. Острый тромбированны геморрой имеет смысл оперировать сразу, если он вызывает сильную боль и невозможность двигаться, сидеть. После предписанного лечения у Вас все должно пройти. По поводу операции: большинство случаев хронического геморроя можно успешно вылечить на начальной стадии терапевтическими методами — диетой, гигиеническими процедурами и, в некоторых случаях, медикаментами в виде свечей и мазей. Думаю, у Вас получится. Речь об операции идет, когда возможности консервативного лечения исчерпаны, есть кровотечение, выпадение узлов, боль, снижающая качество жизни и работоспособность. Мы наиболее часто применяем удаление геморроидальных узлов ультразвуковым гармоническим скальпелем и коагулятором Ligasure (Лигашу): это практически бескровное удаление геморроидальных узлов без использования шовного материала, малое время операции и быстрые сроки восстановления. Рецидивирование происходит всего в 1-5% случаев. Лигирование латексными кольцами вызывает , по статистике, рецидивы в 30-70% случаев на 2й год после операции.