Консультации / Пульмонология

Прикорневая правосторонняя пневмония

Добрый день Ольга Вальдемаровна.Моему мужу 58лет,год назад он перенес правостороннюю прикорневую пневмонию.Прошел курс лечения антибиотиками(фромилид,эреспал,ингаляции с бромгексином,отхаркивающие средства).Повторный снимок хороший,через 10 дней вышел на работу.В дальнейшем продолжал принимать мукалитики так как сказали остаточные явления могут продолжаться долго.Кашель прерывистый ,сухой,с выделением мокроты продолжался 7 месяцев при этом постоянно принимал разные средства от кашля.Обратился к врачу ,сделали снимок-состояние предпневмонийное,опять пропил антибиотики(к сожалению не помню какие 5 таблеток и эреспал).Кашель все время присутствует,при физической нагрузке усиливаетсяи становится приступообразным с выделением мокроты ,но сухой как будто лающий.Был еденичный случай появления крови при сильном кашле .Опять обратились к врачу сделали снимок-результат,прикорневая правосторонняя пневмония.Анализ крови в в норме(сое-5,лейкоциты-7,лимфоциты-51).Врачь назначил лечение-цетриаксон в уколах ,аскорил, кларитромицин,эреспал)Ппи этом темпиратура утром в норме- вечером постоянно37,5,да еще добавилась вирусная инфекция заболело горло.Прокололи уколы 7дней улучшений нет, ,врач сменил антибиотик на Таваник.После праздников будет делать бронхоскопию.Уважаемая ольга Вальдемаровна скажите какие дополнительные обследования нужно пройти .есть смысл делатьКТВР для более точной постаноки диагноза.Какие анализы должны быть на руках для консультации у пульмонолога или фтизиатра.Очень переживаю за мужа хочется скорее справится с болезнью но ничего не получается,заранее благодарна за ответ Наталья
Здравствуйте. Надо обязательно сделать компъютерную томографию, проконсультироваться у фтизиатра и пульмонолога.