Консультации / Неврология

Вегетососудистая дистания

Добрый день. Меня зовут Светлана мне 29 лет. Еще в детстве поставили диагноз вегетососудистая дистония, ни чего не объяснив родителям, до 16 лет я не замечала ни чего особенного, начались приступы одышка, сильная слабость, головокружения, обмороки врачи пичкали успокоительными ни чего не помогало, пока не успокоюсь сама, со временем прошло, в 19 вышла замуж все повторилось, врачи списывали на переходный возраст. При беременности в 24 года снова приступы, врачи проверяли сердце, почки все обследования показывали что я здорова, родила и все прошло. сейчас новая волна, при очередном приступе отхожу по нескольку дней, головокружение периодически немеет левая рука, кончики пальцев на ногах, сложно сфокусировать взгляд на близких предметах (астигматизм на обоих глазах, до родов был врожденный на левый глаз) сложно соображать и запоминать, в области темени жжение, тяжесть в затылке и конечностях. Назначили препараты Грандаксин, циннаризин, нейромультивит. Грандаксин отменила на четвертый день, так как получила обратный эффект сильная дипрессия, нервные срывы. Циннаризин пропила месяц, в аптеке рекомендовали заменить на стугерон, так как по возрасту он больше подходит, две недели по 1 таб. 2 раза в день и вот снова приступ. Повторяются приступы примерно раз в месяц, я не нервничаю, ни чего необычного не происходит, ни каких стрессов. Легкий спорт плаваю, хожу на беговой без особых нагрузок, за питанием слежу, а приступы продолжаются четвертый месяц, страшно когда столь странные симптомы и не понимание что происходит. Помогите пожалуйста, в своем городе не нашла специалиста способного мне помочь. Вся надежда на Вас.
Светлана , добрый день! Для начала Вам необходимо выявить время появления, связано ли оно с какими нибудь внешними факторами, есть связь с "циклом", в дополнении к этому стоит проверить гормоны щитовидной железы. После чего начать прием успокоительных на "травах", в дальнейшем возможен прием курсами легких антидепрессантов, под наблюдением невролога. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор -невролог Дзампаев А.Т.