Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Здравствуйте!Пол года назад заметила шишечку на анальном отверстие, был поставлен диагноз геморрой первой стадии. Внутренние узлы выступают только во время акта дефекации и сразу после убираются. Врач-проктолог сказал, что это в пределах нормы. Но меня больше беспокоит наружный узелок, который две недели назад воспалился ( накануне я перебрала с алкоголем). Лечила мазью ультрапрокт и свечами релиф адванс. Боль прошла, узелок уменьшился и воспаление спало. На данный момент продолжаю лечение свечами ультрапрокт. Хотела узнать сколько еще мне пользоваться свечами ультрапрокт ( острые симптомы прошли неделю назад) и возможно ли убрать небольшую шишечку, оставшуюся после обострения, каким-либо методом кроме хирургического?А так же, есть ли риск обострения заболевания после занятия сексом, и какие существуют факторы риска рецидива заболевания? Спасибо!
Здравствуйте. Свечами пользоваться столько, сколько назначил лечащий врач. Заочный консультант не вправе и не компетентен корректировать назначения лечащего врача.
Консультация врача проктолога на тему «Наружный геморрой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.