Консультации / Офтальмология

Мелкий шрифт

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня: -1 (левый) и -1,25 (правый). До 21 года зрение было 100%. Потом чрезмерно увлекся компьютером и зрение стало падать. В начале было -0,5, а теперь еще ухудшилось. Сейчас работа тоже связана с компьютером. Вопрос: наткнулся в сети на рекомендацию (вроде бы известного когда-то) доктора Бейтса читать при плохом освещении мелкий шрифт по 10-15 минут каждый день, по его утверждению это запускает механизм гиперметропии (дальнозоркости) и зрение постепенно приходит в норму. На первый взгляд это звучит странно, как напряжение глаз вблизи, да еще и при плохом освещении может улучшить зрение в даль? Как считаете, это абсурд или действительно эффективный метод восстановления зрения? Существует ли вообще ревльно действующий способ (упражнения и т.д.) восстановить 100% зрение без вмещательства лазера и т.д.? Слышал есть спец. тренажеры для глаз. С уважением, Александр.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для проведения диагностики, уточнения диагноза и получения адекватных рекомендаций. Во-первых, надо исключить спазм аккомодации, так как Вы постоянно работаете за компьютером и это приводит к перенапряжению аккомодативной мышцы. Очень часто после снятия спазма "уходит близорукость" и восстанавливается высокое зрение. Второй момент, надо исключить офтальмогипертензию (повышенное внутри глазное давление), так как в Вашем возрасте крайне редко появляется и растет близорукость. Читать и писать необходимо при хорошем освещении, через каждые 40 минут работы за компьютером делать перерывы и заниматься тренировкой аккомодации и конвергенции.